Центр современных психотехнологий "ФЭЛАМ"
+7(952)574-03-85
+7(900)133-76-79
e-mail: info@felam.ru

  • Home
  • блог
  • Страшные страхи и возражающие возражения
Шаблоны для joomla: joomlaext.ru

Страшные страхи и возражающие возражения

В своей тренинговой деятельности мы сталкиваемся со страхами и возраже-ниями клиентов, тренеры их знают, а вот сами клиенты о них не задумывались. Поэтому мы и составили небольшой перечень, который выглядит примерно так:

Многие вообще не знают, что такое тренинг. Люди не ходят на тренинги каждый день, а многие и вовсе не бывали на подобных мероприятиях ни разу и

не имеют представления, что такое тренинги. У них слово «тренинг» ассоцииру-ется со спортивной тренировкой или вообще с сектантскими действиями.

Хотим напомнить, что тренинг (англ. training от train — обучать, воспиты-вать) — это форма активного обучения, направленная на развитие знаний, уме-ний, навыков и социальных установок. Тренинг достаточно часто используется, если желаемый результат — это не только получение новой информации, но и применение полученных знаний на практике. Только тренинг дает необходимые навыки участнику, которые он осваивает и отшлифовывает во время занятий.

 

- Существуют люди, которые в принципе не верят в тренинги. По их мнению, это полная чушь, не дающая никаких результатов, или какая-то секта. Люди не верят в результативность тренингов сами и пытаются отговорить от участия в них других. Происходит следующее: жену не пускает муж, сына не пускает мать и так далее.

Некоторые, даже не представляя себе, что такое тренинг, боятся на нем по-бывать. Здесь играют роль и негативные отзывы в Интернете – отзывы не о кон-кретном тренере или тренинге, а о тренингах в принципе.

Подобное мнение равносильно высказываниям типа «Все мужики – козлы, а женщины – стервы». Неверная позиция, но она существует и очень распростране-на.

Если человек говорит мне, что не верит в пользу тренингов, я отвечаю, что они существуют вне зависимости от того, верит он в них или нет. Можно сказать: «Я не верю в Бога, потому что никогда его не видел», это будет достаточно ло-гично. Но сказать такое про тренинги – все равно, что заявить: «Я не верю в кен-гуру, потому что никогда их не видел».

Тренеры считают, что убеждать в своей правоте неверующих – самое по-следнее дело. Ведь вспомните миссионеров, которые пытались обратить в свою веру примитивные народы. Что с ними стало? Их или убивали, или съедали, или относились к ним, как к сумасшедшим.

 

Следующее возражение, которое мы встречаем это – люди очень боятся, что окажутся на тренинге в гордом одиночестве. Странно, но почему-то по-добная мысль часто закрадывается в голову: «А вдруг я приду, а там больше ни-кого не будет?! И я буду, как дурак сидеть и слушать этого тренера, который за-манил одного-единственного человека – меня». Даже если участников будет двое или трое, все равно каждому из них будет некомфортно.

Многие далеки от мысли, что персональная работа гораздо лучше кол-лективной. Но это понимают только тренеры или опытные участники тре-

нингов.

 

Следующий страх – люди не хотят чувствовать себя идиотами. Они боят-ся, что не смогут понять, о чем идет речь, и будут выглядеть просто глупо.

Скорее всего, каждый хоть раз сталкивался с такой ситуацией. Например, вы приходите на лекцию или семинар, а там рассказывают так, что вы вообще ничего не понимаете.

В такие моменты возникает неприятное чувство: «Неужели я один такой бестолковый?» На самом деле рядом сидят такие же непонимающие, которые стесняются в этом признаться. А вы думаете: «Вроде бы целая аудитория собра-лась, все слушают. Может, они все умные, только мне ничего непонятно?»

У многих людей есть страх, что именно в такой ситуации они окажутся на тренинге. Думаю, если вы сходите на несколько мероприятий, которые проводят-ся не слишком грамотными тренерами, вы поймете, о чем идет речь. В основном там заумным языком рассказываются никому не нужные вещи. И обязательно бу-дут присутствовать люди, которые чувствуют себя глупо, но стесняются в этом признаться.

Хотим вас заверить: «Мы не будем рассматривать сложные термины и фор-мулы, все будет изложено доступным языком. Вы точно сможете во всем разо-браться! Никаких заумностей, никаких сложностей – максимально просто и понятно». Это основное правило ТКТЦ НЛП «ФЭЛАМ»

 

Теперь поговорим об одном из самых популярных возражений с которым сталкиваются тренеры: «У меня нет времени (нет денег)». Тем более, если это жители других городов.

Расходы на дорогу и проживание – это очень серьезные расходы. Но все эти затраты несоизмеримы с тем, что человек сможет получить на нашем мероприя-тии, те изменения которые дадут реальный рывок в его жизни. Обычно личност-ный рост помогает человеку приблизиться к своей мечте – встать на путь ее реа-лизации, побороть страхи. Конечно, это произойдет не сразу. Не стоит думать, что если пройти тренинг, потратив на него свои деньги, то мгновенно все будет «в шоколаде». Важно то, что человек увидит нужное направление для развития, он поймет свою цель, увидит в каком направлении идти к своему личностному успе-ху.

Теперь о нехватке времени. Вот что можно сказать на эту тему: если у вас нет времени посетить тренинг, значит, именно он вам и нужен, нужен больше всего. Иначе вы так и будут вертеться как белка в колесе, жить в постоянной спешке, не успевая сделать важные шаги.

Для того чтобы это прекратить, необходимо всего лишь прийти на тренинг. И вы поможете им вырваться из замкнутого круга.

Следующая проблема также связана со временем. Звучит она примерно так: «У меня уже и так столько информации прослушано, что новую просто некогда внедрять».

Это очень популярное возражение. Но на самом деле данная проблема связа-на вовсе не с отсутствием времени. Когда получено слишком много информа-

ции, пропадает мотивация посещать тренинги.

Ответ наш примерно следующий: «Если у вас нет времени внедрить идеи, которые вы почерпнули, то именно поэтому вы обязаны приехать на наш тренинг. Мы пошагово разберем, как правильно все внедрять. Построим план и начнем действовать вместе с вами. Вы получите простую схему и научитесь использовать знания, которыми уже владеете».

Наши преимущества

 

 

 

Профобразование:

О Центре:

Конфиденциальность
---------------------------
Блог
-------------------------

Оплата услуг

Контакты:

Социальные сети: