Центр современных психотехнологий "ФЭЛАМ"
+7(952)574-03-85
+7(900)133-76-79
e-mail: info@felam.ru

Шаблоны для joomla: joomlaext.ru

А вы готовы знать правду?

Ко мне, как к психологу и психодиагносту, очень часто обращаются за помощью, как молодые люди, так и уже в очень зрелом возрасте. Просят не просто помочь спасти отношения или дать совет, чаще всего люди хотят узнать правду… о себе, о нем, о нас…. Ведь знать правду иной раз очень важно. Я подчеркиваю, иной раз. Ситуации бывают разные.

Порой приходят семейные пары, муж или жена – просят рассказать правду о том, что происходит в их отношения, что их ожидает, кто виноват, возможно ли хоть что-то исправить. В этот момент они забывают, что суть правды в том, что она зачастую бывает болезненной и весьма неприятной. Иногда от такой правды хочется просто волком выть и карабкаться по стенам, забиться в самый дальний и тёмный угол, и просто забыть обо всём на свете…

Поэтому я все чаще и чаще задаю им встречные вопросы: «С какой целью вам нужна эта правда?». А если она не соответствует вашим ожиданиям? Вам что нужно, правда или слова, которые вы хотите услышать с целью подтверждения своего решения, своей гипотезы или своей цели или еще чего-либо…?

И тогда я всё чаще и чаще в глазах людей вижу нарастающее сомнение. Возможно, их омрачают вопросы и мысли «как я буду жить дальше, когда все мои сомнения и догадки подтвердятся?», «что меня ждёт?», «справлюсь ли я?». Поэтому многие и люди и боятся правды, которая делает очень больно нашей душе.

Меня часто спрашивают, как я живу с тем, что читаю людей, что вижу, когда мне врут, изворачиваются, лицемерят. Отвечу: очень легко! Ведь перед собой я честна! А люди… Люди лгут очень часто. Иной раз я делаю вид, что не замечаю эту ложь и манипуляции, и позволяю понаблюдать за этим во всей красе. А иногда просто ловлю на лжи, и наблюдаю, как они всеми возможными силами пытаются выкрутиться, доказать, что говорят правду, тем самым порождает новую ложь. Наблюдать за этим одновременно и смешно и больно. Ведь именно в такие моменты люди и показывают свои слабые стороны. Потому что лгать легче, чем говорить правду. Не так ли?

Изворотливость… Ложь… Умение обвести другого человека вокруг пальца…Умение особым образом умолчать, затаить правду, или просто вывернуть ее под другим углом. Эти навыки весьма ценятся сейчас в нашем современном мире. Люди преувеличивают, приукрашивают себя, свои возможности, пытаются рассказать какие они замечательные, хорошие, великолепные, душевные, талантливые скрывая реальную правду о себе. Когда ты ловишь их тем или иным способом на этой псевдоправде, они обязательно обвинят тебя в чем-либо, сделав безграничным свой полет фантазий. Сначала мне было от этого очень больно, а потом стало даже интересно наблюдать за потоком грязи в мой адрес от лица псевдоправдолюбцев, который доказывал, что я попала в точку. И это порождает во мне азарт. Ведь так интересно читать ложь, когда знаешь правду.

И когда я вижу людей, которые приходят ко мне обучаться читать человека, то в их глазах я вижу таких же азартных игроков. Ведь жизнь – это

игра, игра с собой! И эти люди, так же как и я, просто разрешили себе выиграть!

Я не раскрою секрет, если скажу, что семья, дети, окружение, бизнес, взаимоотношения и т.п. это те сферы, где ложь зачастую подменяется правдой. Так не легче ли, чтобы не приходить ко мне за правдой научиться ее самим видеть, читать человека и прогнозировать его поступки. И тогда возможно вы сможете сами избежать многих айсбергов в вашем океане жизни. И перестанете переносить ответственность за правду на «спасителя», о котором говорится в «Треугольнике Карпмана». Возможно…

А возможно вам действительно легче продолжать находиться в том состоянии в котором вы уже давно находитесь и доверившись течению ждать, куда оно вас принесет…

 

 

Автор: Лариса Украинцева

Наши преимущества

 

 

 

Профобразование:

О Центре:

Конфиденциальность
---------------------------
Блог
-------------------------

Оплата услуг

Контакты:

Социальные сети: