Центр современных психотехнологий "ФЭЛАМ"
+7(952)574-03-85
+7(900)133-76-79
e-mail: info@felam.ru

  • Home
  • блог
  • Как увидеть позитивные стороны жизни
Шаблоны для joomla: joomlaext.ru

Как увидеть позитивные стороны жизни

Возможно, вы слышали эту небольшую историю….

...Одному шаху приснился ужасный сон, как будто у него разом выпали все зубы и все волосы. Проснувшись в холодном поту, шах тотчас велел позвать свое-го толкователя сновидений. Толкователь, внимательно выслушав рассказ шаха, ответил: "Твой сон, о великий шах, означает, что очень скоро ты потеряешь всех своих родных и близких!"

Разумеется, шаху не понравился такой безысходный ответ, и он приказал казнить этого толкователя и позвать нового. Но поскольку во всех ученых книгах выпадение зубов и волос всегда трактовалось как потеря родных, то и следующе-го толкователя сновидений постигла та же участь... Но шах не унимался и разо-слал по стране глашатаев с указом: "Наградить мешком золота того, кто сумеет правильно растолковать мой сон, или же, в противном случае, казнить".

Примерно в это же время в городские ворота вошел Хаджа Насреддин. Услышав глашатаев, он тут же попросил провести его к шаху. Глашатаи честно предупредили его о судьбе всех предшественников, но Хаджа был уверен в том, что выйдет из дворца с мешком золота. Так и случилось: через некоторое время Хаджа нес мешок золота и был в прекраснейшем расположении духа. Когда же его окружили горожане, вопрошая, что же он сказал шаху, Хаджа честно ответил: "Я небольшой знаток сновидений. Но во всех книгах, которые мне удалось про-честь, выпадение зубов и волос означало потерю близких и родственников, при-мерно это я и сказал шаху..."

— Но ведь, говоря именно это, все предшественники погибли...

— Да, но более точное значение сна заключалось в том, что шах НАДОЛГО ПЕРЕЖИВЕТ всех своих родных и близких!

Таков был ответ Ходжи Насреддина.

 

Заметьте: иногда одно и то же можно сказать по-разному. И эффект будет абсолютно противоположным - настолько, насколько казнь противоположна мешку золота.

«Но какое же отношение эта притча имеет ко мне?» - спросит Вы.

Чтобы ответить на этот вопрос, хочу Вам задать еще несколько вопросов. Вот, к примеру, когда Вы последний раз выносили какую-либо оценку происхо-дящему? Недавний разговор с руководителем, какой он был: хороший или пло-хой? А Ваше окружение или родственники все «прелесть»? А вот Ваша внеш-ность? Довольны ли вы ей? Возможно, у вас слишком большая лысина или недо-статочно осиная талия... А может быть, ваша зарплата слишком маленькая? Да уж, в нашей копилке найдется немало характеристик, способных испортить нам настроение. Ведь это каждый умеет. А вот наоборот: поднять себе, а может быть, и другим настроение Вы можете?

Когда мы выносим какую-либо оценку, мы часто находимся на отрезке с координатами "хорошо - плохо", "недостаточно - слишком", "много - мало" и так далее... И при этом наше решение напрямую зависит от одной единственной нашей точки зрения. А между тем один и тот же реально произошедший факт или событие могут быть оценены как угодно, потому что изначально они - нейтраль-ны. Например, проливной дождь, идущий весь день. Возможно, он изменил неко-торые из Ваших планов, но это еще не конец жизни и тем более не повод к рас-стройству. А представьте себя на секунду жителем жаркой и сухой Африки: впер-вые за три знойных месяца прошел нормальный дождь. Что Вы тогда почувствуе-те? Как видите, сама погода мало что значит, все зависит от того, как мы к ней отнесемся.

А как насчет "хорошо-плохо"? Вт например, что Вы можете сказать о своем росте? Вы слишком маленький, а может быть, слишком высокий? Но представь-те, что Вы попали в команду баскетболистов, а затем попали в племя пигмеев. Что теперь Вы можете сказать относительно своего роста? Как минимум то, что он относителен, как и множество других черт нашего характера. У каждого "плохо" можно найти, если, конечно, поискать какое-нибудь "хорошо"... Вот, например, прямо сейчас попробуйте! Если какое-то событие вспоминается Вам как плохое, просто продолжите фразу: "Хотя, с другой стороны, в этом хорошо то, что ...."

В НЛП (нейролингвистическом программировании) этот прием получил название "рефрейминг", что в переводе с английского означает "смена рамки" ("переобрамление", переформирование). Просто представьте себе фото вашего начальника или еще кого-нибудь из вашего окружения. А теперь поместите фото в рамку в цветочек и с бабочками… Ну, и как? Каково Ваше отношение к фото сейчас? А теперь замените мысленно эту раму на ультрасовременную неоновую. Как это воспринимается теперь? Поэкспериментируйте еще с разными варианта-ми рам, рамок и рамочек, наблюдая при этом за тем, как ваше восприятие фото в целом каждый раз изменяется... Хотя, заметьте, само фото каждый раз оставалось одним и тем же. Мы меняли только рамку. Если провести параллель с нашей жиз-нью, то фото - это голые факты, реально происходящие события. А рамки - это та эмоциональная окраска, которую мы им придаем, те критерии, по которым мы их оцениваем, тот угол зрения, под которым мы смотрим на эти события.

Вот еще один вопрос: как сделать этот отрезок длиннее, никак его не меняя?

 

Так вот, чтобы сделать этот отрезок длиннее, никак его не изменяя, нужно просто рядом с ним нарисовать отрезок, который короче! И наоборот, он станет короче рядом с более длинным...

Так что, если вы считаете, что у Вас "чего-то недостаточно..." или "что-то слишком...", и это долго было причиной Вашей головной боли, то достаточно лишь произнести одно "волшебное слово" — "зато..." и многое поменяется. Испы-тайте эту магию на себе! Начните предложение так: "Я слишком такой-то..." или "У меня недостаточно....". А потом поставьте магическое слово "зато", после ко-

торого напишите, что с другой точки зрения в этом есть очевидные преимуще-ства!

Например: "Я слишком толстая, зато мягкая и нежная!"

Или: — "Я недостаточно смелый, зато нежный!" — "Я слишком медлительный, зато основательный!" — "Я слишком много сплю, зато потом отлично себя чувствую и успеваю много сделать!" — "Я слишком вспыльчив, зато откровенен!"

Еще один очень мощный в этом деле помощник — это юмор! На наших тренингах есть такое упражнение, когда участники обмениваются листочками с подобными предложениями, а потом, уже анонимно, собирают на каждое "слиш-ком" не меньше 10 разных "зато". Слышали бы Вы, какой смех стоит в аудитории, когда зачитывают написанные высказывания другими участниками! Например: "Я слишком вялый, зато не тухлый!", "зато работаешь в экономичном режиме и не расходуешь лишней энергии!", "зато никого не напрягаешь своей сверхактивно-стью!", "зато позволяешь окружающим продемонстрировать их энергичность" и т. д. Все это — просто взгляд с других позиций на ситуацию, и то, что казалось че-ловеку большой проблемой 15 минут назад, стало им значительно легче воспри-ниматься. И это не значит, что толстушка сразу похудела. Это значит, что она может больше в себя верить, и что если раньше в ответ на фразу "Ты толстая!" она расстраивалась, и весь день или вся ночь были испорчены, то теперь она мо-жет ответить: "Лучше качаться на волнах, чем биться о камни!". И если она захо-чет похудеть, то не потому, что все вокруг ее достали, а потому, что ей самой за-хочется увидеть свое тело другим! Ведь все мы прекрасны такие, какие есть. Лю-бое событие можно сравнить с куском глины: у одного оно превратится в сухой комок грязи, а другого — в произведение гончарного искусства.

Так что, если Вам, конечно, не настолько дороги Ваши проблемы, чтобы было жалко с ними расставаться, просто обращайте внимание на то, что доста-точно бывает только изменить фокус внимания.... Это еще один фонтанчик хоро-шего настроения, от которого, как вы и сами прекрасно знаете, много чего зави-сит!

А если у Вас и так постоянно хорошее настроение, то этот прием может пригодиться Вам в общении с людьми. Многие успешные коммуникаторы: биз-несмены, политики, спикеры — умели интуитивно делать подобные вещи. И по-сле общения с ними у всех оставались самые светлые и теплые впечатления.

Вы будете приятно удивлены, заметив, как изменится лицо Вашего друга, когда вместо обычных утешений: "Ну, что ты, это совсем не так, ты зря забиваешь себе этим голову, не принимай это близко к сердцу...", — он услышит от Вас: " ...Зато ты мой самый лучший друг!" — или что-то в этом роде. Уж Вы-то навер-няка знаете, с какими утверждениями он с радостью согласиться. И вот так, всего

лишь предлагая человеку неожиданную точку зрения на его ситуацию, можно да-рить друг другу прекрасное настроение.

Также рефрейминг позволит Вам обойтись без необходимости дачи советов и рекомендаций другим людям, когда они жалуются на свою жизнь. Ведь в слу-чае "рефрейминга" нет нужды никого переубеждать! Вы не оспариваете оценку человека, Вы как бы соглашаетесь с ним, говоря: "Ну да, у тебя слишком большие уши, зато не кривые ноги!", или: "Зато ты лучше всех поешь!" Всегда можно найти то, что для человека значимо в любой области, где он добился каких-то успехов.

Людям иногда свойственно застревать в одной точке, к сожалению, не в са-мой приятной. И изменить ситуацию, вывести человека на новую волну можно, просто показав ему, что с другой позиции событие выглядит совершенно иначе. Поэтому, встав на нее, он может почувствовать себя гораздо более сильным и привлекательным!

Знайте, что именно Ваше эмоциональное внутреннее состояние — это то, что проявляется снаружи!

Все дело только в том, на чем мы концентрируемся, на что мы обращаем внимание, чему мы отдаем свои эмоции! Потому что любой недостаток в опреде-ленном контексте превращается в достоинство, и наоборот! Помните, как в анек-доте: сидит мышонок на пеньке, щупает свои бицепсы. "Я сильный! Я сильный! Я сильный!" Мимо идет заяц. Шлеп - поддал мышонку лапой. Летит мышонок в ку-сты и про себя думает: "Я сильный и легкий! Я сильный и легкий!"

Вот такой, казалось бы, совсем простой способ, а работает, причем в самых разных контекстах. Например, на работе: если начальник выговаривает Вам, что Вы плохо сделали эту работу, то всегда можно добавить: "Зато заказчик доволен!" — или любое другое "зато", реально имеющее место в этом случае! Ведь объем-ное представление о ситуации всегда надежнее!

И под конец, еще раз хочу Вам напомнить, что каждая, буквально каждая ситуация дает нам возможность выбора той дороги, по которой мы пойдем. А на этом перекрестке одна из дорог - золотая. А уж что выбрать: казнить себя или, следуя по указателю "рефрейминг", шагать по сияющей дороге, шурша золотом теплых, приятных эмоций, - решать Вам

Наши преимущества

 

 

 

Профобразование:

О Центре:

Конфиденциальность
---------------------------
Блог
-------------------------

Оплата услуг

Контакты:

Социальные сети: