Центр современных психотехнологий "ФЭЛАМ"
+7(952)574-03-85
+7(900)133-76-79
e-mail: info@felam.ru

  • Home
  • блог
  • Улыбка мужчины может показать его отношение к женщине
Шаблоны для joomla: joomlaext.ru

Улыбка мужчины может показать его отношение к женщине

Взаимоотношение полов всегда была, есть и будет весьма актуальная тема. Людям очень важно иной раз понимать, что ожидать от человека, что он чувствует по отношению к вам, искренность его чувств и намерений и т.д.
А что скрывает за собой улыбка мужчины? А именно улыбка, которая выдает невербальные признаки превосходства мужчины над женщиной? Вы о такой слышали?
Несмотря на то, что дискриминация по половому признаку значительно ослабла за последние десятилетия, множество ее проявлений по-прежнему можно встретить практически каждый день. Проявляется это на разных социальных уровнях и в разных социальных сферах. И именно это превосходство и можно прочесть по той особенной улыбке, улыбке сексиста (т.е. мужчины, который он считает свое явное превосходство над женским полом). Чем грозит общение с сексистом, и что же в нем такого, почему важно «просчитать» подобного мужчину в своем окружении?


Специалисты выделяют 2 вида сексистов среди мужчин:
- Первые настроены враждебно, поведение их по отношению к женщинам доминирующее и уничижительное. Здесь, по-моему, ответ на вопрос возникает само собой, потому что акты физического и эмоционального насилия, проявляются во всей красе. Подобные мужчины считают женщин низшими существами и верят в своё право на контроль над ними. А дальше картина развития взаимоотношений очевидна. Все СМИ пестрят информацией на эту тему.
- Другие настроены доброжелательно, их отношение рыцарское, теплое, а женщины рассматриваются в виде беспомощных и некомпетентных, бесконечно нуждающихся в мужской помощи. Такая идеализация женщин автоматически подразумевает: женщины слабые и они обязаны исполнять традиционные женские роли». Доброжелательный сексизм не только доброжелательно описывает женщин, он обещает им, что мужская власть будет применяться только им на благо, если они будут поддерживать высокое положение мужчин в обществе. Именно мужчин. И кого-то это устраивает и они с радостью заводят отношение со столь галантным и надежным человеком.
А причем здесь улыбка? – спросите вы.
Дело в том, что в результате эксперимента, проведенного в данном направлении, ученые выяснили: обе группы сексистов проявляются не в одном только разговоре и мнении, но также и в том, как мужчина улыбается и насколько он дружелюбен при первой встрече. В данном исследовании принимали участие 27 пар незнакомцев, которые выбирались в хаотичном порядке и вначале сыграли в викторину, а затем некоторое время общались. Исследователи в свою очередь фиксировали их поведение.
Согласно полученным исследовательским данным:
- Чем «враждебнее» и категоричнее был сексизм мужчины, тем соответственно менее терпеливо и дружественно он себя вел по отношению к незнакомой женщине. Число улыбок при таком общении, как правило, было минимальным. По жестам и мимике читалось высокомерие.

 - Доброжелательные сексисты были более позитивно настроенными, а при общении более открытыми и легче воспринимали задержки в женских ответах или их промахи во время игры.
В данном случае улыбка высокомерия очень успешно скрывалась за неискренней ил «фальшивой» улыбкой.

С первыми вроде все понятно, но что опасного во вторых?
Дело в том, что «Доброжелательный сексизм — волк в овечьей шкуре, — убеждена Джудит Холл, один из авторов опубликованной в Sex Roles работы. — Он сохраняет навсегда существующее неравноправие между мужчинами и женщинами на уровне межличностных отношений. Эти предполагаемые доброжелательные проявления и жесты могут убедить женщин перестать бороться за свои права, желания и свободу». В этом союзе самореализация женщины как личности не предусмотрена.
Возможно, это кого-то и устраивает, ведь человек сам выбирает свой путь. И чтобы этот путь был менее тернист, то иной раз не помешает понаблюдать за улыбкой мужчины, который рядом с вами. Понаблюдать. А потом вывод за вами.

Наши преимущества

 

 

 

Профобразование:

О Центре:

Конфиденциальность
---------------------------
Блог
-------------------------

Оплата услуг

Контакты:

Социальные сети: