Центр современных психотехнологий "ФЭЛАМ"
+7(952)574-03-85
+7(900)133-76-79
e-mail: info@felam.ru

Шаблоны для joomla: joomlaext.ru

Скажи и создай себя!

Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот...

Очень часто слышишь этот афоризм, не так ли?

 

А Вы когда-нибудь задумывались о том, что слова несут в себе не только эти функции. Ведь сейчас стало очевидным, собственные слова, влияют, на нас самих, на наши поступки, наше окружение. И что самое интересное, это проис-ходит независимо от нашего желания. Многие люди совершенно не обращают внимание на то, что они говорят по отношению к себе и своим близким. Напри-мер, когда маленький ребёнок, подражая отцу, пытается, к примеру, что-то по-чинить, родители говорят ему «брось, у тебя все равно не получится!». Стоит это сказать ребёнку с десяток раз и он в это поверит, и это и всё остальное не полу-читься, чем занимаются взрослые… И когда вырастает, будет работать эта про-грамма: «брось, у тебя все равно не получится!». А потом мы удивляемся, когда у человека все валится из рук и он не может сделать элементарные вещи.

Возможно, у кого то на работе найдется человек, который приходя на ра-боту сообщает всем как все плохо и делает это регулярно. Как его вы восприни-маете и какая у него жизнь? Как он ее воспринимает?

Я хочу еще раз вам напомнить, что слово – это инструмент. И этот ин-струмент, среди прочих, формирует ваш характер, ваше мировоззрение, ваше отношение к себе и окружающей вас реальности. Когда вы общаетесь с людьми, они воспринимают вас через тот ваш образ, который сформировался в их подсо-знании. То есть для кого-то ты начальник, для кого-то отец, для кого-то друг, для кого-то знатный спортсмен. И каждый воспринимает вас через свою призму, че-рез свой фильтр восприятия. Т.е. человек общается не с вами, таким какой вы есть, а с вашим образом, который сложился у него в голове. Но самое забавное в том, что и у вас в голове есть свой образ, который представляет вас перед вами же.

И вот теперь представьте. Находясь на работе у вас что-то не получилось, вы с досадой говорите что-то типа «вот ведь я дурак или баран»…. или еще чего то подобное. Репертуар большой. Что происходит при этом? Ваши коллеги да-же не обращают на эту реплику внимания, но что самое интересное, ваши слова доходят до их подсознания. Дальше происходит следующее: их сознание «раз-мышляет» примерно так: «раз человек сам себя так назвал, значит так и есть!». Я утрирую конечно, но что-то подобное действительно происходит и в результате ваш образ в голове ваших коллег немного, совсем чуть-чуть видоизменяется. Конечно, после одной реплики вы не станете выглядеть бараном в их глазах! Но в следующий раз, когда вы что-то будете говорить, слова будут поступать от вашего, уже немного видоизменённого образа. И так…слово за словом. И ваш новый образ готов.

В результате, к вашим словам перестают прислушиваться, вы теряете ав-торитет, вас не воспринимают всерьёз. Но и это ещё не самое страшное! Самое страшное то, что каждый раз, когда вы подтверждаете, что ты «неудачник», то сами меняете своё собственное представление о себе самом. А это представление есть ни что иное, как вера в себя, ваша уверенность, ваше мета-сообщение, кото-

рое вы транслируете в окружающий вас мир и из которого строятся образы о вас в головах людей с которыми вы общаетесь. Естественно, все эти ужасы происхо-дят не сразу, а со временем, но они происходят и происходят с вами обязатель-но!

Тоже самое касается поддерживающих слов. Когда, после успешно сде-ланной работы, вы выкрикиваете: «Да! Я крут!!! Я супер!» или просто «Ай, Я молодца!», то так или иначе, в сознании ваших коллег образ немного видоизме-няется, к нему добавляется совсем немного от лидера, от победителя, от «ай мо-лодца» =) Ваш личный образ себя так же изменяется в лучшую сторону. Любой позитив, высказанный вами вслух в отношении себя, является поддерживающим для вашей уверенности в себе и своих силах! Ещё одним аспектом положительных слов, произнесённых вами в свой адрес, является то, что произнося их вслух среди своих знакомых, коллег или друзей, вы сами накладываешь на себя ответственность соответствовать этим словам. Т.е. в следующий раз, делая что-то, вы будете помнить, что все считают вас молодцом-удальцом и ожидают от вас лучших результатов. И благодаря это-му вы будете более требовательным к себе самому и тому, что вы делаете.

Хочу предостеречь вас от общения с людьми, которые постоянно, пусть даже в шутку, оскорбляют вас и «по-дружески» называют дураком, придурком или как-то ещё в этом роде. Такие люди «портят» ваш образ внутри вас и внутри тех, кто находится рядом с вами в эти моменты. Так что вы либо объясните шут-никам, что вам неприятны их шутки, либо просто перестань с ними общаться. Естественно, что если в тесном кругу ваших друзей кто-то раз-другой «в тему» назовёт вас, например, засранцем, то не стоит паниковать и рвать все отношения. Работайте над собой и своим внутренним образом, и никто даже в шутку не по-думает неуважительно отзываться о вас, если вы сами будете чувствовать себя сильным и уверенным.

 

И еще хочу вам дать небольшое, но очень полезное и эффективно задание «на дом»: на протяжении двенадцати последующих дней следите за всем, что вы говорите по отношению к себе и другим. Отсекайте все фразы неуважения, не-уверенности и негатива. Говорите уверенно, позитивно и одобрительно. Одобри-тельно - прежде всего в отношении себя! Возможно, сначала будет не просто хвалить себя, но всё же – делайте это не менее 20 раз в день. Да, именно так – похвалите себя 20 раз в день, за любую мелочь, будь то подъём пешком на тре-тий этаж или отказ от сдобной булки после обеда, сделанная с утра зарядка или отказ от просмотра телевизора в пользу посещения моего тренинга по самораз-витию. Вы можете даже сделать таблицу с двенадцатью строками и двумя ко-лонками. В первой колонке будут стоять дни на протяжении которых вы следите за своими словами и хвалите себя, во второй колонке – количество похвал себя за день. Такая таблица поможет вам контролировать ваш прогресс и будет напо-минать вам о домашнем задании.

До встречи! С вами была Украинцева Лариса

Наши преимущества

 

 

 

Профобразование:

О Центре:

Конфиденциальность
---------------------------
Блог
-------------------------

Оплата услуг

Контакты:

Социальные сети: